Capital Coahuila
WWW.CAPITALCOAHUILA.COM.MX
Martes 20 de Abril 2021
UnidadInvestigación
| | |

Globos de Oro 2021: Lista de ganadores de la noche

Foto: Especial

Foto: Especial

01 de Marzo 2021

REDACCIÓN

 

Este domingo se llevó a cabo la ceremonia 78 de los Globos de Oro 2021, Una de las noches más esperadas del año dedicada a tus actores favoritos, en donde vemos premiadas cada una de las películas, series y programas de TV que te acompañaron durante todo el 2020.

 

Y por si te lo perdiste aquí te traemos la lista de los galardonados de la noche.

Ganadores de los Globos de Oro 2021

Mejor serie limitada o película para televisión

  • Normal People
  • The Queen’s Gambit
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor película animada

  • The Croods: A New Age
  • Onward
  • Over the Moon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor película en idioma extranjero

  • Another Round (Denmark)
  • La Llorona (Guatemala/France)
  • The Life Ahead (Italy)
  • Minari (USA)
  • Two of Us (France/USA)

Mejor director, película cinematográfica

  • Chloe Zhao, Nomadland
  • Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
  • Regina King, One Night in Miami
  • David Fincher, Mank
  • Emerald Fennell, Promising Young Woman

Mejor guión cinematográfico

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • Jack Fincher, Mank
  • Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
  • Florian Zeller and Christopher Hampton, The Father
  • Chloe Zhao, Nomadland

Mejor banda sonora original en una película

  • Alexandre Desplat, The Midnight Sky
  • Ludwig Goransson, Tenet
  • James Newton Howard, News of the World
  • Trent Reznor and Atticus Ross, Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste, Soul

Mejor canción original, película

  • Fight for You, Judas and the Black Messiah
  • Hear My Voice, The Trial of the Chicago 7
  • Io Si (Seen), The Life Ahead
  • Speak Now, One Night in Miami
  • Tigress & Tweed, The United States vs. Billie Holiday

Mejor película dramática

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor actor en una película de drama

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Tahar Rahim, The Mauritanian

Mejor actriz en una película de drama

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor película, musical o comedia

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor actor en una película, musical o comedia

  • Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm
  • James Corden, The Prom
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Dev Patel, The Personal History of David Copperfield
  • Andy Samberg, Palm Springs

Mejor actriz en una película, musical o comedia

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Kate Hudson, Music
  • Michelle Pfeiffer, French Exit
  • Rosamund Pike, I Care a Lot
  • Anya Taylor-Joy, Emma

Mejor actor en un papel secundario (Película)

  • Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Jared Leto, The Little Things
  • Bill Murray, On the Rocks
  • Leslie Odom Jr., One Night in Miami

Mejor actriz en un papel secundario (Película)

  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Jodie Foster, The Mauritanian
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Helena Zengel, News of the World

Mejor serie de televisión, drama

  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Mejor actor en una serie de televisión, drama

  • Jason Bateman, Ozark
  • Matthew Rhys, Perry Mason
  • Josh O’Connor, The Crown
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Al Pacino, Hunters

Mejor actriz en una serie de televisión, drama

  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Emma Corrin, The Crown
  • Laura Linney, Ozark
  • Sarah Paulson, Ratched

Mejor serie de televisión, musical o comedia

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso

Mejor actor en una serie de televisión, musical o comedia

  • Don Cheadle, Black Monday
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Ramy Youssef, Ramy

Mejor actriz en una serie de televisión, musical o comedia

  • Lily Collins, Emily in Paris
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Elle Fanning, The Great
  • Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

Mejor actor en miniserie o película para televisión

  • Bryan Cranston, Your Honor
  • Jeff Daniels, The Comey Rule
  • Hugh Grant, The Undoing
  • Ethan Hawke, The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo, I Know This Much is True

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones, Normal People
  • Shira Haas, Unorthodox
  • Nicole Kidman, The Undoing
  • Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Mejor actor de reparto en un papel de televisión

  • John Boyega, Small Axe
  • Brendan Gleeson, The Comey Rule
  • Daniel Levy, Schitt’s Creek
  • Jim Parsons, Hollywood
  • Donald Sutherland, The Undoing

Mejor actriz de reparto en un papel de televisión

  • Gillian Anderson, The Crown
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Julia Garner, Ozark
  • Annie Murphy, Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon, Ratched

 

 

¿Quién fue tu favorito de la noche?