Capital Coahuila
WWW.CAPITALCOAHUILA.COM.MX
Viernes 23 de Febrero 2024
UnidadInvestigación
| | |

EN LOS PASILLOS

Agenda apretada...

Agenda apretada...

08 de Febrero 2024

PRI COAHUILA VA CON TODO

Se llegó el día y será el próximo sábado cuando se registren quienes serán las y los candidatos del PRI que busquen las alcaldías en el proceso electoral de este 2024 y al respecto, sobra decir que el tricolor impulsará a sus mejores cuadros en esta alianza que integró junto con el PRD y la UDC… Importante señalar además, que el PRI de Carlos Robles viene con la inercia de la elección del año pasado, en la que obtuvo un inobjetable triunfo  con el hoy el gobernador Manolo Jiménez Salinas, que alcanzó  una votación histórica de más de 765 mil sufragios.

Aunado a ello, el tricolor cuenta con la aprobación ciudadana hacia buenos gobiernos, como el de Torreón, Piedras Negras y Saltillo, en donde se ha demostrado con hechos que sí sabe gobernar…A esto se suma que para el Senado irá una fórmula competitiva y de primerísimo nivel, con el exgobernador Miguel Riquelme y María Bárbara Cepeda, una joven política cercana a la gente…

 

LA TRAICIÓN DEL CEN DEL PAN

En este nuevo escenario, no hay que dejar de considerar que la traición del CEN del PAN a su militancia coahuilense, le abrió la puerta al PRI de recuperar Monclova, municipio en el que el Revolucionario Institucional obtuvo una votación considerablemente superior al resto de los partidos el año pasado….Además de quienes van como candidatos y son militantes del PRI, este partido junto  con la UDC y  el PRD, impulsan a perfiles ganadores, como en Acuña, en donde  el abanderado será el actual alcalde Emilio De Hoyos, o en Sabinas, en donde la alianza podría ser representada por Zulma Guerrero… el PRD por su parte, sumará su representatividad en municipios como Zaragoza, Escobedo y Sierra Mojada.

 

LA LISTA

Por lo pronto, anote los siguientes nombres, que son quienes se registrarán este sábado para las alcaldías: en la región sureste,  en Saltillo, Javier Díaz González; en Ramos Arizpe, Tomás Gutiérrez Merino; en Arteaga, Ana Karen Sánchez Flores; en General Cepeda, Mayra Verónica Ramos Rodríguez y en Parras, Fernando Orozco Lara… Por la región laguna, en Torreón, Román Cepeda González; en Matamoros, Miguel Ángel Ramírez “El Charro”; en Francisco I. Madero, Patricia Quistián; en San Pedro, Brenda Cecilia Güereca Hernández y en Viesca, Hilario Silvet Escobedo.

 

MÁS NOMBRES

En lo relativo  a la región centro desierto, por Monclova va Carlos Villarreal; en Frontera, Sara Irma Pérez; en Castaños, Yéssica Sifuentes; por San Buenaventura, Hugo Iván Lozano; en Nadadores, María Huerta Alemán; en Lamadrid,  Magdalena Ortiz Pizarro; en Ocampo, Adriana Valdez López; en Cuatro Ciénegas, Humberto Villarreal y  en Candela, Fernando Juárez….Respecto a la región carbonífera,  en  San Juan de Sabinas, Óscar Ríos Ramírez; en Múzquiz, Laura Jiménez, “la Gachupina”; en Juárez, Ana Liliana Quiñones; en Progreso, Federico “Liquín” Quintanilla; en Sabinas, Zulma Guerrero Cázares, mientras que en la región norte y Cinco Manantiales, por Piedras Negras, Norma Treviño; en Acuña, Emilio De Hoyos; en Villa Unión, Mario Humberto González Vela; en Allende, José de Jesús Díaz Gutiérrez; en Nava, María del Pilar Valenzuela y en Morelos, Mario Camarillo Zertuche.