Capital Coahuila
WWW.CAPITALCOAHUILA.COM.MX
Viernes 01 de Marzo 2024
UnidadInvestigación
| | |

Va PRI con todo, rumbo al 2 de junio

No disponible

No disponible

12 de Febrero 2024

Rolando Espinosa

Un gran apoyo por parte de militantes del PRI fue el que recibieron este fin de semana los precandidatos que contenderán por ese partido en las elecciones municipales del próximo 2 de junio.

Este fin de semana, las oficinas de la Comisión Estatal de Procesos Internos el tricolor en cada municipio llevaron a cabo los registros de quienes buscan ser los abanderados para mantener o recuperar las alcaldías de los 38 municipios de la entidad.

En Saltillo, la explanada tricolor del bulevar Coss se colmó de priístas de diversos sectores para presenciar y apoyar el registro de Javier Díaz, quien acudió alrededor del mediodía a oficializar su precandidatura.

A la misma hora, pero en Torreón, Román Cepeda González -quien busca reelegirse en el cargo-, hizo lo propio en las oficinas del tricolor también arropado por una gran cantidad de simpatizantes y por el ex gobernador Miguel Ángel Riquelme.

Por su parte, Carlos Villarreal Pérez acudió a la sede priísta en Monclova, también alrededor de mediodía, para obtener su registro, ante cientos de seguidores y militantes, encabezados por Carlos Robles Loustaunau, presidente estatal del PRI.

En tanto que en Parras de la Fuente, amigos, familiares y decenas de simpatizantes testificaron el registro de Fernando Orozco Lara como precandidato a la presidencia de este municipio en la Región Sureste.

Será este 16 de febrero cuando la Comisión Estatal para la Postulación de candidaturas defina con base en los expedientes de los solicitantes si son idóneos o no para tener la candidatura.

Al día siguiente, el 17 de febrero, la Comisión Estatal de Procesos Internos declarará la validez del proceso y emitirá las constancias de candidatura según sea el caso.

Lista de registros de precandidatos del PRI

REGIÓN SURESTE

  • Saltillo: Javier Díaz González
  • Ramos Arizpe: Tomás Gutiérrez Merino
  • Arteaga: Ana Karen Sánchez Flores
  • General Cepeda: Mayra Verónica Ramos Rodríguez
  • Parras: Fernando Orozco Lara

REGIÓN LAGUNA

  • Torreón: Román Cepeda González
  • Matamoros: Miguel Ángel Ramírez «El Charro»
  • Francisco I Madero: Patricia Quistián
  • San Pedro: Brenda Cecilia Güereca Hernández
  • Viesca: Hilario Silvet Escobedo De la Paz

REGIÓN CENTRO – DESIERTO

  • Monclova: Carlos Villarreal Pérez
  • Frontera: Sara Irma Pérez Cantú
  • Castaños: Yéssica Sifuentes Zamora
  • San Buenaventura: Hugo Iván Lozano Sánchez
  • Nadadores: María Huerta Alemán
  • Lamadrid: Magdalena Ortiz Pizarro
  • Ocampo: Adriana Valdez López
  • Candela: Fernando Juárez Santos
  • Escobedo: Daniela Durán Soto
  • Abasolo: Yolanda García Valdez
  • Sierra Mojada: Elías Portillo Vasquez
  • Cuatro Ciénegas: Humberto Villarreal Cortez
  • Sacramento: Andrea Wendolin Ovalle Reyna

REGIÓN CARBONÍFERA

  • San Juan de Sabinas: Óscar Ríos Ramírez
  • Múzquiz: Laura Jiménez Gutiérrez
  • Juárez: Ana Liliana Quiñones Nájera
  • Progreso: Federico Quintanilla Arana

REGIÓN NORTE – CINCO MANANTIALES

  • Piedras Negras: Norma Treviño Galindo
  • Villa Unión: Mario Humberto González Vela
  • Allende: José de Jesús Díaz Gutiérrez
  • Nava: María del Pilar Valenzuela Gallardo
  • Morelos: Mario Camarillo Zertuche
  • Hidalgo: Aleida Guzmán Vargas
  • Guerrero: Mario Cedillo Infante
  • Zaragoza: Silvia Carola Rodríguez Garza
  • Acuña: Emilio De Hoyos