Capital Coahuila
WWW.CAPITALCOAHUILA.COM.MX
Domingo 03 de Marzo 2024
UnidadInvestigación
| | |

Complementa equipo Manolo

No disponible

No disponible

13 de Diciembre 2023

Redacción

El gobernador de Coahuila, Manolo Jiménez Salinas, dio a conocer una segunda parte de las mujeres y hombres que lo acompañarán en su gobierno en diversos cargos públicos, a quienes exhortó a trabajar todos los días por el bien de las familias coahuilenses.

El gobernador resaltó que los integrantes de su equipo son personas comprometidas con Coahuila y con su gente, representando a todas las regiones del estado, y con la experiencia de muchos años en el servicio público, así como nuevos perfiles ciudadanos.

“Vamos a seguir fortaleciendo nuestro equipo de trabajo, arrancamos con mucha fuerza y mucho compromiso; estamos en la etapa de seguir consolidando nuestro equipo con las mejores mujeres y hombres de Coahuila para poderle cumplir a las y los coahuilenses”, dijo.

A los nuevos integrantes de su equipo los exhortó a trabajar honestamente con cercanía y resolver las necesidades de la gente, enfrentar los retos e ir cumpliendo y avanzando en este gran proyecto que inició el primero de diciembre .

También anunció que a finales de diciembre o principios de 2023 estarán integrando más perfiles a este gran equipo

Nombramientos:

Eliud Felipe Aguirre Vázquez, Secretario de Salud
o   Raúl Rodríguez Sánchez, Subsecretario de Atención a la Salud
o   Iván Alejandro Moscoso González, Subsecretario de Prevención y Control de enfermedades
o   Yezka Garza Ramírez, Coordinadora del Centro Regional de Identificación Humana.
o   María Teresa Araiza Llaguno, Procuradora para Niños, Niñas y la Familia DIF
o   Antonio Cepeda Licon, Director General del Instituto Estatal del Deporte de Coahuila
o   María Esperanza Chapa García, Rectora de la Universidad Tecnológica del Norte de Coahuila
o   Lucía Azucena Ramos, Subsecretaria de Educación Media.
o   Alina Idalia Garza Herrera, Directora General de Deporte y Nutrición.
o   Blas José Flores Dávila, Titular de la Unidad de Planeación Financiera y Crédito Público
o   Alejandro Luna Fernández, Subsecretario de Administración
o   Oscar Fernando López Elizondo, Coordinador del Registro Público de la Propiedad
o   Fernando Simón Gutiérrez Pérez, Subsecretario de Transporte y Movilidad e Infraestructura
o   Andrés Felipe Osuna Mancera, Director General de la Comisión Estatal de Vivienda
o   Emmanuel Alejandro Gaona Velasco, Subsecretario de Atención Ciudadana
o   Iván Terashima Zamora, Titular del Instituto Coahuilense de La Juventud
o   Erika Valdés López – Coordinadora Regional de Mejora Coahuila – Región Desierto
o   Carlos Fernando Villarreal Pérez, Coordinador de Mejora Coahuila – Región Centro
o   Franco González Treviño, Coordinador Regional de Mejora Coahuila Norte
o   Luis Alfonso Rodríguez Garza, Coordinador Regional de Mejora Coahuila – Carbonífera
o   Jorge Abdala Serna, Subsecretario de Infraestructura en la Laguna SEDER Laguna.
o   Juan Pablo Urraza Guerrero, Subsecretario de Desarrollo Rural en la Laguna
o   Maribel Araceli Rodríguez Ramírez, Subsecretaria de la Mujer.
o   Deyanira Nájera Muñoz, Directora de los Centros de Justicia y Empoderamiento para las Mujeres.
o   Juan Salvador Álvarez de la Fuente, Subsecretario de Cultura.