Capital Coahuila
WWW.CAPITALCOAHUILA.COM.MX
Miércoles 04 de Agosto 2021
UnidadInvestigación
| | |

EMA advierte nuevo efecto secundario de la vacuna AstraZeneca

IMAGEN ESPECIAL

IMAGEN ESPECIAL

14 de Junio 2021

Más de 78 millones de dosis de la farmacéutica han sido administrados a ciudadanos de la Unión Europea, Emiratos Árabes Unidos y Reino Unido.

Europa

REDACCIÓN.

La Agencia Europea de Medicamentos informó que la farmacéutica AstraZeneca deberá advertir sobre los efectos secundarios antes de su aplicación. Recientemente se ha descubierto que la vacuna podría provocar el síndrome de extravasación capilar.

El síndrome de extravasación es una grave afección que provoca la perdida de líquido en los vasos sanguíneos capilares. Los principales síntomas son hinchazón en los brazos y piernas, principalmente, presión arterial baja, engrosamiento de la sangre y niveles bajos de albúmina en sangre proteína.

La EMA informó que la mayoría de los casos ocurrieron en mujeres, dentro de los cuatro días posteriores a la vacunación. Entre los afectados, tres de ellos presentaron antecedentes del síndrome y uno de ellos perdió la vida.

Más de 78 millones de dosis de la farmacéutica han sido administrados a ciudadanos de la Unión Europea, Emiratos Árabes Unidos y Reino Unido.

El comité de la EMA agregó que el personal de salud debe crear conciencia sobre los signos y síntomas del síndrome y el riesgo de recurrencia en personas que ya han sido diagnosticadas con esta condición.

EMA: riesgo de síndrome de fuga capilar con AstraZeneca

Encuentra más notas sobre