Capital Coahuila
PUBLICIDAD
Martes 21 de Mayo 2019

Martes 21 de Mayo 2019

UnidadInvestigación
| | |

Lo mejor del FICM llega a la Ciudad de México

Foto Capital Media
|
02 de Noviembre 2018
|
Podrás disfrutar de las películas ganadoras del festival, así como de estrenos internacionales

47El Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) anunció las películas que formarán parte de la programación de Lo Mejor del 16º FICM en la Ciudad de México del 2 al 11 de noviembre.

Durante esta programación también podrás disfrutar de las películas que ganaron en las distintas categorías en el pasado festival, desde largometrajes y cortometrajes hasta documentales. Prepara tu calendario para pasar un fin de semana con lo mejor del cine.

Te dejamos la lista de las películas que se mostrarán durante la extensión del FICM en la Ciudad de México:

  • “Muchos Hijos, Un Mono y Un Castillo” (España), de Gustavo Salmerón
  • “Clímax” (Francia), de Gaspar Noé
  • “The Old Man & the Gun” (EUA), de David Lowery
  • “Todos lo Saben” (Francia, Italia, España), de Asghar Farhadi
  • “Belmonte” (Uruguay, España, México), de Federico Veiroj
  • “¿Puedes Perdonarme?” (EUA), de Marielle Heller
  • “La Dernière Folie de Claire Darling” (Francia), de Julie Bertuccelli
  • “La Acusada” (Argentina), de Gonzalo Tobal
  • “La Daga en el Corazón” (Francia, México, Suiza), de Yann Gonzalez
  • “Capharnaüm” (Líbano), de Nadine Labaki
  • “The Happy Prince” (Alemania, Bélgica, Italia), de Rupert Everett
  • “El Jinete” (EUA), de Chloé Zhao
  • “The Front Runner” (EUA), de Jason Reitman
  • “Beautiful Boy” (EUA), de Felix Van Groeningen
  • “El Primer Hombre en la Luna” (EUA), de Damiel Chazelle – película inaugural del 16º FICM
  • “Sergio y Sergei” (Cuba, España, EUA), de Ernesto Daranas
  • “La Maestra de Kínder” (EUA), de Sara Colangelo
  • “El Joven Karl Marx” (Alemania), de Raoul Peck
  • “En Tránsito” (Alemania, Francia), de Christian Petzold
  • “Almost Fashionable: A Film About Travis” (EUA), de Fran Healy
  • “Aventurera” (México, 1950), de Alberto Gout
  • “Black Mother” (Jamaica, EUA), de Khalik Allah
  • “Sombra verde” (México, 1954), de Roberto Gavaldón
  • “Diamantina” (Portugal, Francia, Brasil), de Gabriel Abrantes y Daniel Schmidt
  • “Los Paisajes” (México, Francia), de Rodrigo Cervantes
  • “Fuga” (Polonia, Suecia, República Checa), de Agnieszka Smockynska
  • “Animal Humano Femenino” (Reino Unido), de Josh Appignanesi

El público infantil no se quedará fuera, porque también se presentarán las películas que formaron parte de la sección Illumination Film Festival, la cual tuvo como objetivo proyectar las cintas que este estudio de animación ha producido como “Mi Villano Favorito 1,2 y 3”, “Minions”, “Sing: Ven y Canta”, entre otras.

Las sedes en las que podrás disfrutar las películas son: los Cinépolis Diana, Miyana, Universidad, Oasis y Perisur; la Cineteca Nacional, la Sala Julio Bracho de la Filmoteca UNAM, el Cine Tonalá. Mientras que Le Cinéma IFAL proyectará una selección de películas francesas.

Aquí podrás consultar las funciones, horarios y comprar tus boletos:

CONTINÚA LEYENDO

Encuentra más notas sobre

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

Más notas

Diputados buscarán reunión con Secretario de Hacienda [Leer más]

Diagnóstico oportuno, clave para tratar hipertensión arteria [Leer más]

Emprendedores accederán a créditos en la capital [Leer más]

Senado llamará al secretario de Hacienda a comparecer sobre [Leer más]

Recomendados