Capital Coahuila
PUBLICIDAD
Jueves 21 de Febrero 2019

Jueves 21 de Febrero 2019

UnidadInvestigación
| | |

Lista completa de los ganadores del Oscar 2018

Descubre quién se lo llevó a casa Foto Capital Media
|
04 de Marzo 2018
|
La 90 edición de los Oscars sin duda tuvo grandes sorpresas, muchas de las nominaciones estaban muy reñidas, incluso hubo varias sorpresas que nadie se esperaba.Aquí te decimos quién se llevó la codiciada estatuilla a casa.

  • MEJOR PELÍCULA

Call me by your name
Darkest Hour
Phantom Thread
Dunkirk
Lady Bird
The Post
La forma del agua

#GuillermoDelToro gana el Oscar a Mejor Director por #TheShapeOfWater

Una publicación compartida de Los Cinéfilos (@loscinefilos) el

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

  • MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo del Toro, The Shape of Water (GANADOR)
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Jordan Peele, Get Out

#GuillermoDelToro gana el Oscar a Mejor Director por #TheShapeOfWater

Una publicación compartida de Los Cinéfilos (@loscinefilos) el

  • MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Sally Hawkings, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri (GANADORA)
Margot Robbie, I, Tonya
Meryl Streep, The Post
Saorise Ronan, Lady Bird

  • MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Timothée Chalamet , Call me by your name
Daniel Day Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour (GANADOR)
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya (GANADORA)
Lesly Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Christopher Plummer, All The Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri (GANADOR)
Richard Jenkins, The Shape of Water

  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

‘The Big Sick’
‘Get Out’ (GANADORA)
‘Lady Bird’
‘The Shape of Water’
‘Three Billboards outside Ebbing, Missouri’

  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Call Me By Your Name (GANADORA)
The Disaster Artist
Molly’s Game
Logan
Mudbound

  • MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049 (GANADORA)
Darkest Hour
Dunkerque
Mudbound
The Shape of Water

  • MEJOR MONTAJE

‘Baby Driver’
‘Dunkerque’ (Ganador)
‘Yo, Tonya’
‘The Shape of water’
‘Three Billboards outside Ebbing, Missouri’

  • MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Dunkerque
The Shape of Water (GANADORA)
Phantom Thread
Stars Wars: The Last Jedi
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

  • MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Mighty River de ‘Mudbound’
Mystery of Love de ‘Call Me By Your Name’
‘Remember Me’ de ‘Coco’ (GANADORA)
‘Stand Up for Something’ de ‘Marshall’
‘This Is Me’ de ‘The Greatest Showman’

  • MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

The Beauty and The Beast
Blade Runner 2049
Darkest hour
Dunkerque
The Shape of Water (GANADOR)

  • MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Darkest Hour (GANADOR)
Victoria y Abdul
Wonder

  • MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

The Beauty and The Beast
Darkest Hour
Phantom Thread (GANADOR)
The Shape of Water
Victoria y Abdul

  • MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049 (GANADOR)
Guardians of the Galaxy Vol 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the planet of the apes

  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Baby driver
Blade Runner 2049
Dunquerke
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

  • MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby driver
Blade Runner 2049
Dunquerke (GANADOR)
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Coco (GANADORA)
The Boss Baby
The Breadwinner
Ferdinand
Loving Vincent

#GuillermoDelToro gana el Oscar a Mejor Director por #TheShapeOfWater

Una publicación compartida de Los Cinéfilos (@loscinefilos) el

  • MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

‘Abacus: Small Enough to Jail’
‘Faces Places’
‘Icarus’ (GANADOR)
‘Last Men in Aleppo’
‘Strong Island’

  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

‘Una mujer fantástica’ (Chile) (GANADOR)
‘The insult’ (Líbano)
‘Loveless’ (Rusia)
‘On a body and Soul’ (Hungría)
‘The Square’ (Suecia)

  • MEJOR CORTO DE FICCIÓN

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmet
The Silent Child (GANADORA)
Watu Wote/ All of Us

  • MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Dear basquetball (GANADOR)
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

  • MEJOR CORTO DOCUMENTAL

‘Edith and Eddie’
‘Heaven is a Traffic Jam on a 405’ (GANADORA)
‘Heroin’
‘Knife Skills’
‘Traffic Stop’

AG

Encuentra más notas sobre

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

Notas relacionadas

'Sonia', el cortometraje contra la violencia de género [Leer más]

Anuncian Festival Nacional de Cine en Torreón [Leer más]

Presentarán en Torreón documental de Zoé y sobre la muerte [Leer más]

Guillermo del Toro hará serie de horror para Netflix [Leer más]

Recomendados